Revista ANACEM

Equipo editorial 2018

COMITÉ EDITORIAL 
Francisca Sánchez. Editor en Jefe. ACEM UCSC - Chile | director-revista@anacem.cl 
Vania Molina Palma. Administración. SCEM UDEC - Chile | vmolina-revista@anacem.cl 
Javiera Larsen Lucero. Traductora / javilarsenluc@gmail.com
Camilo Guzman. Indexación. SCEM UDEC - Chile 
Etiel F. Indexación. SCEM UDEC - Chile 
Diego Gonzalez.  Indexación. SCEM UDEC - Chile 
Pablo Sánchez. Indexación. SCEM UDEC - Chile 
Pablo San Martín.  Indexación. SCEM UDEC - Chile 

COMITÉ DIFUSIÓN Y INDEXACIÓN
Samuel Verdugo. Difusión. SCEM UDEC - Chile | difusion-revista@anacem.cl 
Pablo Sánchez. Indexación. ACEM UCSC - Chile | 
Pablo San Martín. Indexación. ACEM UACH - Chile | pabloz720@gmail.com

COMITÉ PRODUCCIÓN
Diego Ruiz Lagos. Director de Producción. ACEM UCSC - Chile | druiz-revista@anacem.cl 
María Dominga García Sáenz. Asesor Producción. ACEM UDD - Chile | magarcias@anacem.cl

COMITÉ CIENTÍFICO 
Ladiz Lauga Cisterna. Asesor Científico. ACEM UAT - Chile | llauga-revista@anacem.cl 
Dr. Santiago Hernández Bojorge. Asesor Científico. U. Nacional Autónoma de Nicaragua |shernandezrevista@anacem.cl 
Sebastián Haro Gutiérrez. Asesor Científico. SCEM UDEC - Chile | sharo-revista@anacem.cl
Javier González Argote. Asesor Científico. Universidad de Ciencias Médicas de La Habana, Cuba | jgonzalez-revista@anacem.cl 
Alexis García Rivero. Asesor Científico. Universidad de Ciencias Médicas de La Habana, Cuba | agarcia-revista@anacem.cl 
Marcos Tapia Hernández. Asesor Científico. ACEM UCSC Chile | mtapia-revista@anacem.cl 
Mauricio Villarroel Carvajal. Asesor Científico. SCEM UDEC - Chile | mvillarroel-revista@anacem.cl 
Miguel Yañez. Asesor Científico. ACEM UAT - Chile
Norman Aguilera Oyanedel. Asesor Científico. ACEM USACH - Chile
Frank Hernández. Asesor Científico. Universidad de Ciencias Médicas de Ciego de Ávila - Cuba | fhernandez@anacem.cl
José Robaina. Asesor Científico. Universidad de Ciencias Médicas de Ciego de Ávila - Cuba |  jroba
ina@anacem.cl
Dr. Cristhian Jeréz F.  Asesor Científico. Jfcristhian@gmail.com
Dr. Manuel Quiroz. Asesor Científico. quirozflores.manuel@icloud.com
Capítulo Médico Científico. Colegio Médico Regional Santiago
Dr. Patricio Alfaro. Asesor Científico.  Hospital Traumatológico -Concepción, Chile / palfarotoloza@gmail.com
Dr. Guillermo Cornejo. Asesor Científico. u.gcornejo@gmail.com
Dr. Erasmo Aguilar.  Asesor Científico. FAREM Carazo de la UNAN-Managua, Nicaragua / ejesusaarriola@gmail.com
Dr. Nicolás Peña. Asesor Científico. nicolaspena92@gmail.com
Dra. Adelina Pellicer.   Asesor Científico. adelina.pellicer@salud.madrid.org
Dr. Marcin Kulzcinsky.  Asesor Científico.  
Dr. Maximiliano Enrique Fuentealba Candia.  Asesor Científico.  mefuentealba@medicina.ucsc.cl
Dra. Marta Olimpia Werner Canales. Asesor Científico.   mwerner@udec.cl
Dra. Paula Carolina Wagemann Herrera. Asesor Científico. 

DISEÑO Y DIAGRAMACIÓN 
Javiera Salas-Rivera